Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Аналитики: продажи мобильных телефонов в 2012 году упали на 1,7%

Алина Олешко

По данным аналитической компании Gartner за минувший год было продано 1,75 миллиарда мобильных телефонов, что 1,7% меньше, чем в 2011 году.

По итогам 2012 года мировые продажи сотовых телефонов, включая смартфоны, впервые за последние четыре года упали. Об этом накануне сообщили эксперты аналитического агентства Gartner.

По подсчетам аналитиков Gartner, за минувший год в мире было продано порядка 1,75 миллиарда устройств, включая бюджетные мобильники и новомодные смартфоны. Это на 1,7% ниже, чем в 2011 году. В целом, продажи мобильных телефонов упали впервые с кризисного 2009 года.

Продажи простых мобильных телефонов в прошлом году упали на 19,3% до 264,4 миллионов экземпляров. Аналитики утверждают, что спрос на мобильники будет дальше снижаться и в этом году их будет продано еще меньше.

Что же касается смартфонов, то их продажи растут от квартала кварталу. По данным Gartner, за минувший год продажи смартфонов выросли на 38,3%, и в четвертом квартале 2012 года было продано 207,7 миллионов «умнофонов». Аналитики утверждают, что уже в этом году на долю смартфонов будет приходиться около половины от всех реализованных мобильных устройств.

Самыми популярными смартфонами, как и ожидалось, оказались устройства на платформе Android и iOS, на долю которых приходится 69,7% и 20,9% мирового рынка смартфонов. Замыкает тройку лидеров с 3,5% рынка операционная система BlackBerry. По мнению аналитиков, в этом году будут развиваться и бороться за место на рынке и другие операционные системы, в частности, Windows Phone и BlackBery 10.

Лидерами на рынке смартфонов по-прежнему являются южнокорейская компания Samsung и американский вендор Apple. На их долю приходится 52% всех проданных в прошлом году смартфонов. На третьем месте по количеству проданных смартфонов расположилась китайская компания Huawei, которая за 2012 год реализовала 27,2 миллиона устройств, что на 74% больше, чем годом ранее.

Оставить комментарий