Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 29 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Экспериментальный препарат снизит на 80% количество злокачественных опухолей

Alex Talberg

Создано экспериментальное лекарство способное блокировать эффекты генетической мутации у пациентов страдающих меланомой, опасным раковым заболеванием кожи. В ходе экспериментов удалось снизить возникновение новообразований на 80%.

О результатах нового открытия сообщил вышедший в среду номер научного издания New England Journal of Medicine.

Ученые благодаря достижения в медицине, химии и биологии последнего десятилетия делают успехи в  создании ориентированных лекарств – таких которые оказывают влияние исключительно на болезнетворные клетки, при этом не влияя на здоровые клетки организма. Этим грешат современные средства борьбы с раком, в частности химия терапия, которая оказывает отрицательное воздействия на весь организм в целом.

В 2002 году ученые открыли, что мутации присущие больным меланомой приводят к нарушениям в регуляции белка BRAF, что делает его продолжительно активным. Именно эти знания стали ключом к созданию нового препарата. Экспериментальный препарат реагирует на активность белка BRAF, который обычно сверхактивен в 60% случаев заболевания меланомой.

Меланома может эффективно лечиться хирургическим путем на ранних стадиях, но прогноз возникновения новообразования как правило очень жесток. Существующие препараты работают только у 10-20% пациентов. Клинические испытания нового экспериментального препарата показали свою работоспособность у 37-48% пациентов, у которых количество новообразований снизилось на 30%, при чем у трех из них новообразования пропали вовсе. Еще у 30% пациентов принимавших препарат меланомы перешла в особую форму карциому, новообразование которое обычно не распространяется и проходит само собой.

В дальнейшем ученые планируют сосредоточиться на изучении других мутаций сопровождающих мутации белка BRAF, что бы создать лекарство ориентированное на несколько целей, что позволит значительно повысить его эффективность.

Оставить комментарий