Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

3 комментария

Как извлечь золото из электронники — инструкция

Aleshechkin Dmitriy

Уверен, что для читателей Technodaily, не секрет, что золото широко применяется в электронике благодаря великолепным электротехническим качествам. Только компьютерная индустрия использует несколько сотен тон золота в год. Я думаю не один человек интересовался тем, а   можно ли это золото извлечь ? Ответ – да !

Популярный англоязычный портал Тomshardware на днях опубликовал детальную инструкцию.

Но перед тем как начать, напоминаю, что если эта статья станет для вас пособием к действию вы недолжны забывать, что химические реактивы использующиеся в настоящем материале достаточно опасны и все ваши действия совершаются на собственный страх и риск. При работе с химическими элементами необходимо использовать средства индивидуальной защиты.

Итак начнем:

Золото можно обнаружить в нескольких местах на материнской плате – это IDE , AGP, PCI, ICA, PCI-express слоты, контакты жамперов, слоты памяти и процессора. Все перечисленные контакты обычно покрыты тонким (несколько микрон) слоем золота.

1.

Соответственно первый этап нашего эксперимента эти детали отсоединить, для этого нам понадобятся плоскогубцы, кусачки, отвертка, ну или все, что вам покажется более удобным. Чем большее количество вам удастся найти тем лучше, для сколько-нибудь серьезного результата вам понадобится несколько материнских плат.

2.

Для отделения нескольких микрограмм золота от собранных контактов мы будем использовать электролитную ванну. Электролит представляет собой 95% раствор серной кислоты,  катод выполнен из свинца, а анод из меди.

При пропускании тока через раствор золото и медь  растворяется и осаждается на свинцовом катоде. В результате процесса мы получаем осадок на дне ванны. Будьте готовы, что температура раствора при протекании через него тока вырастет многократно.

3.

Необходимо слить насколько это возможно серную кислоту, а оставшийся на дне осадок перелить в колбу с водой для последующей фильтрации. При этом нельзя забывать, что необходимо соблюдать определенный порядок:  кислоту вливают в воду , а не наоборот. После фильтрации  мы получи раствор содержащий в себе несколько металлов (включая золото) и некоторые не нужные отходы – результат предыдущих реакций.

4.

Дальше необходимо разложить на составляющие полученный раствор для выделения золота. Для этого мы будем использовать смесь из 35 % раствора хлористоводородной кислоты и 5 % раствора гидрохлорида натрия в пропорции 2 к 1.

2 HCl + NaClO -> Cl2 + NaCl + H2O

Будьте осторожны: реакция протекает с выделением тепла и хлорина – весьма опасного газа. (Хлорин использовали во время первой мировой войны в виде биологического оружия.)

В результате реакции должен выделится хлорид золота:

2 Au + 3 Cl2 -> 2 AuCl3

5.

Теперь надо еще раз профильтровать раствор,  для отделения хлорида золота от остальных примесей.

6.

Дальше необходимо из хлорида золота вновь получить металлическое золото. Для этого мы будем использовать метабисульфит натрия.

В реакции с водой получаем бисульфит натрия:

Na2S2O5 + H2O —> 2 NaHSO3

С помощью бисульфита натрия мы можем выделить золото в виде осадка:

3 NaHSO3 + 2 AuCl3 + 3 H2O —> 3 NaHSO4 + 6 HCl + 2 Au

7.

Теперь все что нам остается это расплавить полученный осадок в печи. Температура плавления золота 1064° C.

И вот долгожданный “слиток”)) у вас в руках, тут конечно имеет значение количество изначального материала в виде материнских плат.

Удачных экспериментов друзья !

Комментарии

  1. Если наковырять немного можно изготовить изделие.

  2. Алексей

    Статья очень интересная. Но вот называть химическое оружие (хлорин) биологическим — это просто несусветная глупость.

  3. Thanks !!

Оставить комментарий