Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 21 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

AMD анонсировала топовое графическое решение для ноутбуков Radeon HD 6990M

Fedor Gamov

В начале меся Nvidia анонсировала графическое решение для ноутбуков GeForce GTX 580M, назвав его при этом «быстрейшим графическим процессором для ноутбуков в мире». AMD решила призвать Nvidia к ответу за эти слова.

В сегодняшнем пресс релизе AMD просто таки решила растоптать Nvidia (надо сказать что со времен выпуска топовых карт последних поколений поливать друг друга грязью это нормальная практика, правда в большей степени свойственная AMD). AMD заявила что превосходство в производительности Radeon HD 6990M над GTX 580M составляет до 25% подкрепив свои высказывания такой диаграммой:

Не знаю пойдет ли 6990M в серию или это чисто имиджевый ход. Ведь, я уверен, вы тоже заметили, что абсолютное большинство ноутбуков использует топовую графику от Nvidia и редко когда встретишь что то выше среднего от AMD, да и вообще Nvidia в части дискретных видеокарт давным давно лидирует на рынке. Правда времена меняются и встроенные решение от Intel и AMD постепенно отвоевывают часть рынка у Nvidia.

Но вернемся к Radeon HD 6990M. Графический процессор 6990M выполнен на ядре Blackcomb Pro, имеет 1120 потоковых процессоров (против 960 у ближайшего в семействе HD 6970M), частота ядра составит 715 МГц, частота памяти 900Мгц.  Объем видеопамяти стандарта GDDR5 составит 2 ГБ при ширене канала 256-bit.

Update: Возможно топовое решение от AMD установят в Alienware M18x.

Оставить комментарий