Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 23 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Особенности русского электроснабжения или почему в пятницу не было статей.

Aleshechkin Dmitriy

В прошедшую пятницу со мной и еще с владельцами около 50 офисов произошла достаточна тривиальная для Москвы и Московской области ситуация – отключили электричество. Отключение было не запланированное, поэтому когда к обеду электричества все еще не дали, а температура, из-за не работающих кондиционеров, стала подниматься к 400С народ стал расходиться по домам.

А меня, как работника главного арендатора здания отправили разбираться с создавшейся ситуацией.  Предчувствуя тяжелый разговор, по дороге решил освежить знания в области электроснабжения, благо закончил я МЭИ, и хоть знания эти не где не применял, но кое что еще помню. Почитав специализированную литературу и пару форумов по теме перед глазами сложилась следующая картина.

Теория:

Система электроснабжения (см. рис) в самом общем случае выглядит так:

Есть большая подстанция, основное рабочее напряжение  которой от 110 кВ и выше. Эта подстанциz получает энергию не посредственно от источника например от АЭС(атомная электро станция), ГЭС(гидро электро станция) ну или как чаще всего бывает от ТЭС(тепло электро станция). На подстанции существует несколько секций, это сделано для улучшения надежности: если энергия по каким то причинам не подается на одну из секций, то ее потребители могут быть запитаны через другие секции сохранившие питание. Такой метод повышения надежности в сущности используется практически на всех подстанциях.

От большой подстанции энергия через специальные понижающие трансформаторы (от 110 кВ до 10(6)кВ) подается на городские распределительные пункты, где она распределяется между небольшими городскими трансформаторными подстанциями – ТП.

На ТП, опять же с помощью понижающих трансформаторов (от 10(6)кВ  до 380 В) энергия передаётся не посредственно к потребителям: жилые дома, школы, больницы, магазины, и.т.п..

А вот дальше начинается самое интересное:

  1. В вашем доме больше 5 этажей.

Значит ваш дом относится к 2 группе по электробезопасности, следовательно питание вашего дома осуществляется по двум независимым кабелям, и в случае обрыва одного из кабелей или какой либо аварии на линии, подача электроэнергии будет осуществляться по другому кабелю. Правда придется подождать пару часов пока из эксплуатирующей организации придет монтер который переключит потребителей вышедшего из строя кабеля на другой.

  1. В вашем доме меньше 5 этажей.

Примите мои соболезнования ! Ваш дом относится к 3 группе электробезопасности и поэтому питается он одним кабелем. Но, как правило, не все так печально. Умные люди, работающие в эксплуатирующих организациях, соединяют рядом стоящие дома запитанные с помощью независимых кабелей, так называемыми кабельными перемычками, по которым, как и в первом случае, будет происходить электроснабжение дома при аварии на основной линии.

Ну вот кажется все должно работать, а почему время 12, а в офисе света нет ? Причину объяснили мне в эксплуатирующей организации в отделе ПТО, надо сказать по дороге я готовил себя к ругани, а между  тем обстановка в отделе оказалась достаточно гостеприимной, мне все подробно объяснили  (даже вызывали начальника какого то параллельного отдела), предлагали чаю но в такую жару я решил отказаться.

Ситуация оказалась такой, здания нашего офиса относится ко второму случаю – т.е. кабель один, притом как заверили в ПТО он новый – его заменили меньше месяца назад. Обрыв кабеля произошел из-за бригады теплоканала – которое в это время чинила свои трубы и случайно оборвала питающий кабель. И к нашей радости электроснабжение здания могло осуществляться через  перемычку, но к несчастью перемычке от роду уже 60 лет, и включали ее последний раз лет 10 назад, поэтому когда ее включили она не выдержала возросших нагрузок офисного здания и вышла из строя. На резонный вопрос, почему перемычку не заменили вместе с основной линией (объект то один) месяц назад – мне ответили, что это особенности инвестиционной программы основной электросетевой организации – МОЭСК.

Вот так и получается что на местах у нас все понимают, а вот в головных организациях нет.

И кстати в ПТО мне рассказали о третьей разновидности электроснабжения:

  1. У вас дачный(деревенский) дом.

На вашей подстанции только одна секция, так что в случае аварии, придется ждать пока все не починят !

Оставить комментарий