Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Apple выиграла суд у российского ритейлера

Владимир Осадчий

Арбитражный суд Москвы по иску Apple решил взыскать с московской компании «Ган», оператора интернет-магазина ipadoff.ru, 500 000 рублей и с администратора доменов Валентины Егоровой 50 000 рублей компенсации за нарушение прав на товарные знаки истца.

4

Суд также запретил ответчикам использование, в том числе в наименовании доменов, товарных знаков истца (таких как графический знак «надкушенное яблоко», iPad и другие) и оригинальных произведений Apple, а также сходных с ними до степени смешения. Истец требовал взыскать компенсацию в общем размере 7,5 млн рублей. Столичный арбитраж ранее по ходатайству Apple принял обеспечительные меры, запретив компании-регистратору доменных имен «Рег.ру» осуществлять какие-либо действия, связанные со сменой администратора или изменением иной информации в отношении доменных имен ipadoff.ru, айпадофф.рф, айпадоф.рф и айпадов.рф.

Представитель ответчика «Ган» заявил в суде, что компания не связана с реализацией товаров на указанных интернет-ресурсах. По его словам, контактную информацию «Ган» на сайте интернет-магазина разместили неизвестные лица, и компания сама заинтересована в их установлении. Ранее он сообщил в суде, что «Ган» занимается поставками строительной техники. Представитель второго ответчика Егоровой иск также не признал, заявив, что его доверитель не является администратором доменных имен. Представитель «Рег.ру», третьего лица в процессе, данную информацию опроверг. Говоря о причастности ответчика «Ган» к интернет-магазину, торгующему «серой» продукцией Apple, истец сослался на проведенную им контрольную покупку и нотариальный осмотр сайта. Мотивы суда, частично удовлетворившего иск, станут известны после опубликования полного текста решения.

Apple в апреле одновременно подала в арбитраж Москвы четыре иска в защиту своих прав на товарные знаки к администраторам доменов и владельцам открытых на этих доменах интернет-магазинов. Истец потребовал взыскать с нарушителей в общей сложности более 31 млн рублей. По иску к ООО «Компьютер», ООО «Айвенго» и Павлу Сухачеву на 9 млн рублей стороны в июне заключили мировое соглашение. Ответчики обязались не использовать без согласия истца его товарные знаки, а также удалить все ссылки и указания на бренды заявителя со своих сайтов, истец отказался от взыскания денежных средств.

Теги

Оставить комментарий