Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 26 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Apple против самостоятельного ремонта своей техники

В мае 2016 года американский инженер Луис Россман стал настоящей звездой Интернета, когда опубликовал видео «Как неавторизованные идиоты чинят ноутбуки Apple».

6

В ролике он подробно показал, как диагностировать и устранить неисправность на материнской плате MacBook Air с помощью комплектующих стоимостью $1 (канифоль и проволочка), в то время как в сервисном центре Apple такой ремонт требует замены материнской платы и стоит $750. Всего один сгоревший резистор — и они просто выбросят старую плату. Чтобы затруднить самостоятельный ремонт техники, Apple использует нестандартные комплектующие, уникальные винты и отвёртки, приклеивает аккумулятор к корпусу и т.д. Деятельность Россмана не осталась без внимания юристов компании — и они начали действовать.

С инженером связались представители Apple и предъявили претензии о том, что в своих видеороликах он показывает фрагменты схем компании, защищённых авторскими правами. Соответственно, если он не удалит эти ролики, то против него может быть выдвинут судебный иск. Луис не совсем уверен, что делать в такой ситуации и поэтому связался со своим адвокатом. Он удалил видеоролик о ремонте ноутбука MacBook Air и предупредил, что все видеозаписи с его канала желательно на всякий случай скачать и сохранить локально. Луис также сказал, что ему запрещено рассказывать о судебных претензиях Apple. Тем не менее, он считает, что правда на его стороне, и он обязан оказать сопротивление крупной корпорации. Инженер сказал, что полностью осознаёт, что в результате этой борьбы его канал на YouTube может быть закрыт, а его компания Rossmann Repair Group прекратит существование.

Если Apple продолжит преследовать владельцев независимых ремонтных мастерских и ограничивать возможности самостоятельного ремонта, то скоро и скачивать уже будет нечего. А всё к тому идёт, на что указывают другие неприятные новости. Например, несколько дней назад было объявлено о закрытии культового магазина Tekserve в Нью-Йорке, который много лет продавал комплектующие для техники Apple и помогал отремонтировать компьютеры Apple собственными руками. Магазин работал в течение 29 лет. Люди приходили сюда отремонтировать сломанный ноутбук Apple до появления фирменных магазинов Apple Store.

Теги

Оставить комментарий