Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Создана альтернатива всем известным ОС

Владимир Осадчий

Южнокорейская фирма TmaxSoft анонсировала новую операционную систему TmaxOS, с помощью которой она намерена потеснить Windows на мировом рынке, да и не только её. ОС обладает собственным браузером и пакетом офисных приложений, а ее релиз запланирован на октябрь 2016 года.

3

Основой TmaxOS служит UNIX, а важным достоинством новой операционной системы является совместимость с «большинством решений для ПК и мобильных устройств». В одном из источников сказано, что платформа использует специально разработанный «слой совместимости», обеспечивающий совместимость «с приложениями и устройствами, работающими под управлением Windows, Android, Apple iOS и других ОС». Каким образом это реализовано, в компании не уточнили. Пробная версия TmaxOS станет доступна широкой публике в июле, а окончательный вариант, в который будут внесены изменения на основе данных тестирования, — в октябре.

Также ОС планирует потеснить Microsoft на мировом рынке операционных систем, объем которого составляет $20 млрд в год. TmaxSoft рассчитывает к концу 2020 года занять 10% этого рынка. Сейчас Windows занимает 90,45%, OS X — 7,77%, Linux — 1,78%. Для того, чтобы новая платформа пользовалась спросом, разработчик оснастил ее собственным браузером ToGate и пакетом офисных приложений TmaxOffice, включающим текстовый редактор ToWord, редактор электронных таблиц ToCell и редактор презентаций ToPoint. TmaxOS будет полностью бесплатной для частных пользователей.

Теги

Оставить комментарий