Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

2 комментария

Технология Thunderbolt приходит на смену классическим проводным интерфейсам

Fedor Gamov
  • 25 февраля 2011
  • http://shyp117@mail.ru

Intel вчера провела пресс конференцию на которой официально представила свою новую технологию Thunderbolt известную ранее как Light Peak

Правильней было бы говорить не о создании чего то принципиально нового, а скорее о унификации старых отработавших стандартов. Технология Thunderbolt представляет собой новый оптоволоконный высокоскоростной интерфейс, который в ближайшие годы должен вытеснить устаревшие проводные интерфейсы переферии и компьютеров.

Передача данных в Light Peak проходит по оптическому кабелю на расстояния до 100 метров со скоростью 10 Гбит в секунду, что сравнимо со скоростью кабелей Fibre Channel и HDMI, в 3 раза быстрее eSATA/SATA 300, в 10 раз быстрее Gigabit Ethernet, более чем в 20 раз быстрее USB 2.0 и FireWire 400, и в 2 раза быстрее чем в USB 3.0. В ближайшие десять лет Intel обещает увеличить скорость передачи данных по Light Peak до 100 Гбит/с. (wiki)

Продвижение новинки в партнерстве с Intel занимается также Apple, чьи недавно «случайно» анонсированные ноутбуки серии MacBook Pro станут первыми компьютерами использующими новую технологию.

Thunderbolt активно задействует шину PCI-Express, а также разъемы DisplayPort, кстати, говоря устройства обладающие последним будут совместимы с новой технологией. Надо сказать что возможности Thunderbolt не исчерпываются передачей видеосигнала, уже анонсировано ряд устройств, преимущественно накопителей информации, от основных лидеров отрасли таких как Western Digital, LaCie, Promise, Aja, Apogee, Avid и Blackmagic. Инженеры Intel сообщили, что для передачи к примеру видео в формате 1080p, по средствам нового стандарта, потребуется не более 30 секунд.

Выглядеть разъемы и штекеры под него будут соответственно так:

P.S. Хотя Thunderbolt более чем в два раза быстрее USB 3.0 это отнюдь не означает уходы последнего, Intel сообщила что оба интерфейса будут сосуществовать вместе.

Комментарии

Оставить комментарий