Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Fleye: летающий робот, открывающий огромные возможности для съемки видео

Владимир Осадчий

На сайте KickStarter стартовал сбор средств на выпуск летающего робота Fleye, по размерам напоминающего футбольный мяч. Устройство представляет собой беспилотный летательный аппарат, который может летать как самостоятельно, так и в режиме прямого управления пользователем. Одна из примечательных особенностей Fleye заключена в том, что находящийся в воздухе дрон можно трогать, не рискуя пораниться.

5

Робот работает на двухъядерном процессоре ARM Coretx-A9 с тактовой частотой 800 МГц. В качестве операционной системы используется Linux. Без подзарядки девайс диаметром 23 см и массой 450 г может продержаться в воздухе 10 минут. По словам разработчиков, это небольшой недостаток, поскольку аккумулятор емкостью 1500 мА∙ч можно очень быстро заменить. Оснащение Fleye включает акселерометр, гироскоп, магнитометр, сонар, высотомер, датчик «оптического потока» (камеру, направленную вниз) и GPS. Это позволяет роботу зависать в пространстве, сохраняя положение с точностью ±10 см. Максимальная скорость составляет 15 км/ч. При этом робот может противостоять ветру силой до 2 м/с.

4

В основной камере робота используется датчик Omnivision 5640 разрешением 5 мегапикселей и объектив с углом поля зрения 160°. Камера способна снимать видео с разрешением 1080p и кадровой частотой 30 к/с. Отснятый материал сохраняется на карточке microSD. По интерфейсу Wi-Fi возможна трансляция с разрешением 720p со сжатием по стандарту H264.

Разработчики прогнозируют массу вариантов использования Fleye. Например, робот может отлететь на небольшое расстояние и плавно вернуться назад, снимая видео с участием пользователя. Он может занять указанную позицию и снять панораму, поворачиваясь на 360°. Возможно зависание в указанной точке с ручным управлением высотой и камерой. Наконец, можно полностью управлять полетом вручную, используя игровой контроллер. Разработчики подчеркивают открытость Fleye, что дает возможность пользователю реализовать собственные идеи, такие, как съемка с пролетом по определенному маршруту.

Оставить комментарий