Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 28 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Окончательное удаление

Aleshechkin Dmitriy

Небольшой обзор программ для безвозвратного удаления файлов с компьютера.

Не знаю сталкивались вы или нет с подобным вопросом, но тем не менее, как говорит известная пословица: «от тюрьмы и от суммы, а также о того что понадобится безвозвратно удалить личное файло не зарекайся» (смайл). Хотя ситуация вполне тривиальная и возникнуть может когда угодно, например: при смене работы или при продаже (дарении) компьютера, да и вообще еще в массе случаев.

Как ни странно, при ближайшем рассмотрении, оказалось всего 1,5 варианта, но об этом подробно.

Программа которой мне лично приходилось пользоваться, правда в менее современной ревизии, полностью соответствует своему названию — Eraser. Программа добавляет в контекстное меню вкладку Eraser нажав которую вы переводите файл в панель задач программы которая удаляет неугодную вам информацию по заранее выбранному механизму, всего предлагается 13 алгоритмов удаления, с различным количеством прогонов и соответственно различным временем затрачиваемым на удаление. По умолчанию установлен самый долгий, но и самый безоговорочный алгоритм Gutmann, который производит перезапись по указанному дисковому пространству 35 раз.

Программа относится к классу open source’сных приложений, по этому использовать ее можно совершенно бесплатно. Актуальная ревизия 6.0.8.

Вторая программа о которой я бы хотел рассказать я думаю всем вам уже хорошо известна — CCleaner. Эта софтина призвана удалять временные файлы различных приложений, оптимизировать реестр и вообщем ускорять работу компьютера. По мимо вышеперечисленных функций программа умеет делать даже то, что недоступно Eraser, а именно очищать свободное пространство диска, прошу прощение за тавтологию. То есть если вы удалили информацию обычным способом (через корзину), в этом случае информацию с большой степенью вероятности можно восстановить и вот именно для того чтобы затереть следы этой уже удаленной информации и можно использовать CCleaner (в настройках необходимо активировать функцию перезаписать свободное пространство).  Программа предлагает всего 4 алгоритма перезаписи, но и этого вполне достаточно.

Единственным минусом программы является пожалуй ее платность, разработчик просит за свои труды аж целых 24,95$, но, с другой стороны, когда нас это останавливало.

Ну что ж, господа конспирологии, чистого вам дискового пространства и чистой совести !

Оставить комментарий