Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

2 комментария

Google выпустит ноутбук со своей ОС

Aleshechkin Dmitriy

В рамках  бета тестирования было выпущено 60000 ноутбуков Cr-48 с предустановленной операционной системой Chrome OS от Google

В рамках прошедшей на днях пресс конференции был представлен новый ноутбук компании использующий Chrome OS. Ноут был произведен в количестве 60000 штук, что согласитесь не мало для бета тестирования, в сборщики выбрали компанию Inventec одного из самых крупных тайваньских вендоров.

Технически новинка представляет собой 12″-дюймовый ноутбук, с полноценной QWERTY клавиатурой и большим тачпадом, изюминкой аппарата стал модуль Gobi 3G производства Qualcomm, работающий во всех известных типах сотовых сетей, кроме того поддерживается работа в сетях Wi-Fi, для хранения информации используется флеш-накопитель. Среднее  время автономный работы составит 8 часов.

Напомним, что Chrome OS основана на ядре Linux и использует специальную версию браузера Chrome, через который собственно пользователю и становятся доступны всевозможные онлайн сервисы (wiki), то есть в сущности Google OS является «тонким клиентом» — программным комплексом где основная часть вычислений возложена на удаленный сервер.

Выход первых серийных образцов намечен на начало 2011 года, при этом основные производители скептически относятся к шансам новой ОС из-за «прикипелости» современного пользователя в Windows. Но как бы там не было конкуренция в этом сегменте пойдет конечному пользователю только на пользу.

Комментарии

Оставить комментарий