Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Cмартфон Project Ara будет представлен в декабре этого года

Владимир Осадчий

Стали известны новые подробности о модульном смартфоне Project Ara, разработку которого ведет подразделение Google ATAP (Advanced Technologies and Products). Как пишет источник со ссылкой на руководителя проекта, Пола Еременко (Paul Eremenko), первый полностью рабочий прототип устройства будет анонсирован на конференции DevCon 2, которая состоится в декабре 2014 года.

Project-Ara-Verge-Video

Напомним, что Project Ara — кодовое имя инициативы Google по разработке бесплатной платформы с открытым аппаратным обеспечением для создания модульного смартфона. Платформа будет включать системную раму, которая будет держать модули, такие как дисплей, клавиатура или дополнительная аккумуляторная батарея. Это позволит пользователям поменять неисправные части или обновить устаревшие блоки, обеспечивая тем самым более длительный цикл жизни смартфона и потенциально снижая количество электронных отходов.

project-ara-2

Проект был изначально возглавляем командой разработчиков (Advanced Technologies And Projects team) в Motorola Mobility, дочерней компании Google. И хотя Google продал Motorola в Lenovo, он сохранил команду, работающую в этом направлении. Project Ara будет работать под управлением модифицированной версии ОС Android L, созданной в сотрудничестве с некоммерческой компанией Linaro. Благодаря этому обеспечивается горячая замена модулей устройства — всех, кроме дисплея и процессора. Это значит, что для замены любого блока, кроме основных, не потребуется выключение устройства.

project-ara

Планируется, что пользователи смогут приобретать новые модули для смартфона в онлайновом магазине наподобии Google Play.

Google-Project-Ara-ATAP

Оставить комментарий