Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 11 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Компания Samsung планирует прекратить выпускать ноутбуки

Владимир Осадчий

Последнее время мы редко слышим в новостях о ноутбуках Samsung. Это не удивительно, ведь уже не раз ходили слухи, что южно-корейская корпорация планирует отказаться от производства лэптопов. Например, интернет-издание AllAboutSamsung пишет, что компания уже прекратила создавать мобильные компьютеры.

samsung-ativ-book-9

Если верить источнику, то ему удалось получить официальную информацию о сворачивании корпорацией Samsung производства ноутбуков собственной марки. Однако редакции портала AllAboutSamsung пока не известно, что заставило известный бренд принять такое решение, скорее всего, Samsung хочет направить все свои силы на разработку планшетов.

Так портал SamMobile, постоянно освещающий деятельность и продукцию южнокорейского IT-гиганта, отмечает, что в 2014 году компания выпустила всего два ноутбука — ATIV Book 9 и ATIV Book M. Это небольшие 13,3 и 11,6-дюймовые устройства, обладающие средними техническими характеристиками, но отличающиеся продолжительным сроком работы от аккумулятора. Отдаленно эти модели напоминают популярные некогда нетбуки.

samsung-ativ-book-9

Если верить январской публикации DigiTimes, то Samsung покинет рынок лэптопов в 2015 году, но продолжит при этом выпуск хромбуков и гибридных устройств. Издание основывается на том, что в 2014 году компания подготовит к продаже около 7 млн ноутбуков, что на 42 % меньше показателя 2013 года. Так, на основании оценки аналитиков DigiTimes Research за второй квартал 2014 года, Samsung не входит в пятерку крупнейших производителей мобильных компьютеров. Лидирует на этом рынке HP с 19,5-процентной долей, второе место занимает Lenovo (17,7 %). За китайским брендом следуют Dell (12,2 %), Acer (10,8 %) и ASUS (10,5 %).

Оставить комментарий