Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 26 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Готовится к анонсу мобильное приложение LibreOffice для ОС Android

Владимир Осадчий

На этой неделе компания The Document Foundation объявила о том, что готовит к анонсу офисный пакет приложений LibreOffice предназначенный для мобильных устройств под управлением ОС Android.

libreoffice-android

Напомним, что LibreOffice является бесплатным аналогом пакета программ Microsoft Office, но главное отличие приложения заключается в том, что продукт компании The Document Foundation меньше пожирает системные ресурсы, чем офисный софт от Microsoft, да и со своей прямой обязанностью — набирать и редактировать текст — справляется  приложение на отлично.

Это будет первая платформа для которой выйдет данное программное обеспечение, при этом разработчики утверждают, что приложение LibreOffice на 90% содержит код ОС Android. Но не все так гладко, как кажется. В настоящий момент у разработчиков возникли трудности с адаптаций Android-версии приложения под требования компании Google, связанные с лимитом Google на размер apk-файла в 50 Мб. Главной же задачей создателей LibreOffice остается адекватная оптимизация фирменных текстовых расширений odt и ods под ОС Android. Дело в том, что на текущий момент текстовые файлы от компании The Document Foundation могут открывать только три мобильные приложения: WPS Office, известный ранее, как Kingsoft Office; Office Suite Pro и Google Docs. Однако делают они это не всегда корректно, нередко нарушая исходное форматирование. Разработчики бесплатного аналога Microsoft Office обещают исправить проблему выпуском оригинального ПО, которое обеспечит полноценную поддержку смартфонами и планшетами расширений odt и ods.

Окончательная дата релиза приложения LibreOffice Android пока не известна.

Оставить комментарий