Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

США запускают новый спутник

Aleshechkin Dmitriy

В эту пятницу с военной базы в Ванденбурге будет запущен новый  наблюдательный спутник военно воздушных сил США. Сателит  должен занять расчетную орбиту на 630 км.

Основное назначение нового 500$ миллионного спутника обнаруживать мелкие обломки, которые могут служить угрозой для работающих спутников. Так после столкновения американского спутника Iridium с нашим отработавшим спутником в феврале прошлого года, на орбите остались тысячи мелких и крупных обломков, имеено на таких объектах и специализируется новый спутник.

Как говорят создатели из Boeing, новый спутник обладает в два раза более чувствительным и в 10 раз более быстрым сенсором и способен обнаруживать предметы до 10 см в поперечнике.

Информацию об обнаруженных обломках спутник будет посылать на наземную станцию которая и будет координировать действия работающих спутников.

Сейчас на орбите земли на 1000 работающих спутников находится приблизительно 22000 обломков (по данным земных телескопов), большинство из которых являются предметом деятельности человека.

Оставить комментарий