Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Яндекс.Браузер получил обновление

Владислав Медведев

Новая версия Яндекс браузера умеет блокировать сайты, замешанные в смс-мошенничестве

yaB-1

Яндекс.Браузер появился сравнительно недавно, в 2012 году и уже успел завоевать себе  немалую популярность. Если какой-либо определенный человек им не пользовался, то хотя бы видел в рекламе. А Яндекс не жалеет денег на маркетинг, судя по многочисленным рекламным роликам, которые можно увидеть практически на всех кабельных каналах. После выхода на PC и Mac поисковый гигант совсем не подумал останавливаться, он решил таким же образом покорить мобильные платформы, в частности самые знаменитые из них: IOS и Android. Правда с небольшой задержкой: изначально программу получили IOS-планшеты(iPad), а из Android, только-лишь смартфоны, но затем ситуация наладилась. Пройдя десятки изменений и улучшений мы имеем последнюю версию, в которую добавили многочисленные изменения в области безопасности и оптимизации отображения.

yaB-2

Яндекс.Браузер научился блокировать подозрительные сайты, которые замешаны в различного рода мошенничестве. Утилита уведомляет пользователя соответственным предупреждением, когда он открывает подозрительный сайт. Выскакивает эмблема с вопросом:  готов ли пользователь продолжить на свой страх и риск. А на то время, пока человек принимает решение интернет-ресурс блокируется браузером, сообщает нам официальный блог компании.
Это нововведение — фирменная задумка Яндекса. Одноименная поисковая система ищет по своим базам данных подозрительные сайты и отправляет их доменное имя в раздел базы данных под именем Safe Browsing API. А пользователь открывая любой из интернет ресурсов, через Яндекс.Браузер, сам того не подозревая посылает запрос в эту самую базу данных. Если же найдено совпадение, то выскакивает соответствующее уведомление с вопросом, как на скриншоте снизу.

yaB-4

Для чего же это нужно. Опытные пользователи глобальной сети всегда могут заподозрить неладное в подозрительном сайте. А вот, допустим, не интересующиеся интернетом люди способны запросто потратить огромную сумму. Дело в том, что смс-мошенничество определить достаточно легко. Если вы, зайдя на какой-либо интернет-ресурс, увидите просьбу ввести ваш номер телефона, смело ставьте крест на таком сайте. Под безобидной надписью, к примеру «Введите ваш номер телефона, чтобы узнать, что вы не робот», скрывается дорогая подписка, на неизвестную услугу. Таким образом, пройдя эту операцию вы будите дарить мошенникам до 300 рублей ежемесячно, пока не отключите ее. Войдя в группу таких же наивных людей можно дарить преступникам до нескольких миллионов рублей ежедневно. Такой вид мошенничества появился давно, но его распространенность возросла только к 2012 году , когда вырос спрос на смартфоны.

yaB-3

Также Яндекс.Браузер претерпел не менее значимые изменения, среди которых наиболее выделяется улучшенная морфология  при наборе текста в поисковые системы на турецком, английском, русском и украинском языках. Стали отображаться файлы в форматах doc,.docx,.rtf,.ppt,.pptx. Среди других же нововведений затемненный экран при просмотре видео, блокировка рекламы и сохранение паролей.

Яндекс.Браузер является неотъемлемой частью многих пользователей, судя по ошеломляющей статистике. Всего за год поисковый гигант добился 7,2 млн посещений в неделю, из которых с мобильных устройств и планшетов под управлением IOS или Android зашло 1 миллион пользователей.

Ссылка для скачивания Яндекс.Браузер’а для Windows(PC), Mac(OS X): [ссылка]

Оставить комментарий