Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 21 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Facebook обвиняют в незаконном сборе пользовательских данных

Алина Олешко

Symantec заявила, что социальная сеть Facebook собирала номера телефонов пользователей и хранила их на серверах. Сбор данных осуществлялся через Android-клиент.

Facebook Privacy

Эксперты известной компании-разработчики антивирусного программного обеспечения Symantec уличили крупнейшую в мире социальную сеть Facebook в нарушении конфиденциальности и несанкционированном сборе личных данных пользователей. По их мнению, Facebook сохраняла номера мобильных телефонов пользователей социальной сети без их ведома.

Выяснилось, что при запуске официального мобильного клиента Facebook для Android-устройств он автоматические отправлял номер телефона пользователя на сервер компании. Жертвами утечки стали около сотни миллионов пользователей.

Эксперты Symantec уже уведомили компанию Марка Цукерберга об обнаруженной проблеме. В ответ официальные представители Facebook заверили, что номера мобильных телефонов пользователей никогда не использовались и уже были удалены с серверов компании. Они также отметили, что отправка номеров пользователей на сервер Facebook это лишь ошибка и в скором времени будет выпущена обновленная версия мобильного клиента, с исправлением ошибки.

Специалисты Symantec отметили, что сбором конфиденциальных пользовательских данных занимается не только Facebook, но и другие компании. О каких именно приложениях идет речь, они не стали уточнять.

Оставить комментарий