Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Летом Nokia выпустит последнюю партию смартфонов на Symbian

Алина Олешко

Этим летом компания Nokia выпустит последнюю партию смартфонов на платформе Symbian, после чего официально прекратит развитие и поддержку операционной системы.

В этом году некогда лидер мобильного рынка – финская компания Nokia – официально «похоронил» мобильную платформу Symbian. А этим летом она и вовсе прекратит выпуск смартфонов под управлением мобильной операционной системы Symbian, сосредоточившись на своих Windows Phone-устройствах.

По сведениям The Financial Times, этим летом Nokia выпустит последнюю партию смартфонов на платформе Symbian. А все складские запасы данных устройств у ритейлеров будут распродаваться со скидкой.

Напомню, Symbian долгое время являлась лидером на рынке смартфонов. Однако с появлением таких мобильных платформ, как iOS и Android, ее доля на рынке стала стремительно падать. Сейчас смартфонам на Symbian принадлежит всего 1,2% мирового рынка смартфонов.

В дальнейшем компания Nokia будет поставлять смартфоны на платформе Windows Phone и простые телефоны, в том числе из серии Nokia Asha, работающие под управлением Series 40.

Оставить комментарий