Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 16 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Sony занимается разработкой смартфона на платформе Firefox OS

Алина Олешко

На MWC 2013 Sony объявила о скором выходе смартфона на платформе Firefox OS, а вот Samsung не проявила интереса к новой операционной системе.

Как вы помните, на проходящей в эти дни в Барселоне выставке MWC 2013 компания Mozilla официально представила свою новую разработку – мобильную операционную систему Firefox OS. Платформа не «прихотлива» и рассчитана в первую очередь на бюджетные устройства, в том числе на те, что создавались для Android.

В ходе MWC 2013 были показаны и первые смартфоны под управлением операционной системы Firefox OS. Первыми устройства на новой платформе представили компании  ZTE, Alcatel и Geeksphone. Присоединиться к ним намерена и японская компания Sony, которая ранее выпускала мобильные гаджеты исключительно на Android.

По словами представителей Sony, компания планирует представить свой первый смартфон на Firefox OS уже в следующем году. В настоящее время японский производитель тестирует прототипы смартфона, который разрабатывается совместно с известным сотовым оператором Telefonica. Отмечу, что партнерами Mozilla помимо крупных производителе электроники стали и 18 операторов сотовой связи, в том числе «МегаФон» и «Вымпелкомп» (бренд «Билайн).

 А вот еще один из известный производитель высказал свое «фи» в адрес Firefox OS. Это была Samsung, которая заявила, что не заинтересована в разработке устройств на новой платформе и будет как и прежде выпускать Android-устройства. Также корейцы отметили, что они активно работают над собственной операционной системой Tizen.

Оставить комментарий