Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Trend Micro: к концу 2013 года количество вирусов для Android достигнет 1 миллиона

Алина Олешко

Как заявляют эксперты ведущего производителя антивирусного ПО Trend Micro, к концу 2013 года число вирусов для Android-устройств увеличится до 1 миллиона.

Мобильная операционная система Android не только одна из самых популярных платформ в настоящее время, но еще и самая «небезопасная» в плане вирусных атак. Открытость платформы сыграло с ней злую шутку – день ото дня число зараженных Android-устройств растет и вряд ли что-то изменится до тех пор, пока пользователи не прекратят беспечно скачивать бесплатный софт сомнительного происхождения.

По прогнозам экспертов по безопасности из компании Trend Micro – ведущего поставщика антивирусного программного обеспечения и услуг в области защиты данных – к концу 2013 года количество вирусов для устройств на платформе Android достигнет 1 миллиона. На конце 2012 года, по данным Trend Micro, начитывалось порядка 350 тысяч вредоносных и потенциально опасных приложений для Android-устройств.

За последние несколько лет количество вирусов, рассчитанных на Android-устройства, выросло быстрее, чем для персональных компьютеров за последние 14 лет. Если в четвертом квартале 2011 года количество зловредов для Android-устройств не превышало и тысячи, то к первому кварталу прошлого года их число увеличилось в шесть раз – до 6 тысяч и с каждым днем этих вирусов становится все больше.

В большинстве своем вирусы рассчитаны для получения прибыли с незадачливых пользователей, а также для кражи конфиденциальной пользовательской информации. Значительная часть вредоносного программного обеспечения распространяется через интернет-сайты, а также через загружаемые приложения сомнительного происхождения.

Напомню, недавно мы рассказывали об обнаруженном в Китае ботнете, состоящем как минимум из миллиона зараженных Android-устройств.

Оставить комментарий