Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

В Китае обнаружили ботнет из миллиона Android-устройств

Алина Олешко

В Китае был обнаружен ботнет из Android-устройств, позволяющий злоумышленникам получать доступ к личным данным. «Заразиться» может любой китайский пользователь.

Китайские специалисты в области компьютерной безопасности обнаружили ботнет, состоящий как минимум из миллиона зараженных мобильных устройств на платформе мобильной операционной системы Android. Впервые троян Android.Troj.mdk был идентифицирован в начале 2011 года и к настоящему моменту насчитывается около 7 000 зараженных им мобильных приложений.

Троян Android.Troj.mdk позволяет злоумышленникам удаленно получать доступ и контролировать большинство функций зараженного Android-устройства. Хакер может получить доступ к личным данным, адресной книге, почте, а также без ведома владельца загружать новые приложения.

Чаще всего «заразиться» вирусом Android.Troj.mdk можно обновив популярное приложение, в частности, мобильный браузер, программы-проигрыватели или игры. Однако иногда с помощью различных рекламных систем на экран Android-устройства выводится сообщение с предложением проверить гаджет на наличие вирусов. В случае если пользователь нажал на это сообщение и согласился на сканирование гаджета, то фальшивый антивирус находит несуществующие угрозы и предлагает их уничтожить, после чего на Android-устройство скачивается «зловред».

Китайские пользователи смартфонов плохо осведомлены об угрозах, которые их подстерегают при загрузке сомнительных приложений от сторонних разработчиков, поэтому ботнет беспрепятственно будет расширять свой «список зараженных устройств».

Оставить комментарий