Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Киберпреступники создают еженедельно 57000 сайтов

Aleshechkin Dmitriy

По данным отчета аналитического центра PandaLabs еженедельно в сети появляются 57000 вредоносных сайтов.

Преступления в сфере информационных технологий включают как распространение вредоносных вирусов, взлом паролей, кражу номеров кредитных карточек и иной платежной информации, так и распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду и т.п.) через Интернет. (Wiki)

Сотрудники PandaLabs на днях представили отчет о направлениях деятельности киберперступников представляющих наибольшую опасность для широкого пользователя. По данным отчета мошенники еженедельно создают около 57000 сайтов, большинство из которых клоны популярных платежных систем, банков, интернет аукционов. Около 44% вредоносных сайтов связаны с eBay и Western Union, на втором месте по популярности Visa, Amazon, Bank of America и PayPal.

Рецепт безопасности для пользователя остается неизменным с незапамятных времен: не переходить по ссылкам из почты или с поисковиков (по крайней мере когда вопрос касается денег), а набирать адрес самостоятельно в адресной строке. Дело в том, что отличить вредоносный сайт от оригинала внешне невозможно, и введенные на таком сайте данные естественно приведут к не желательным последствиям.

Поисковики постоянно ведут профилактику вредоносных сайтов, в том числе и помечая их в результатах поиска, но проблема в том, что количество сайтов появляющиеся ежедневно слишком велико, и единственное на что стоит действительно рассчитывать — это свой здравый смысл.

Оставить комментарий