Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 26 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

СервисБилайн позволит использовать телефон в качестве проездного, благодаря NFC

Fedor Gamov

«ВымпелКом» совместно с питерским метрополитеном запустили первый проект использующий технологию NFC для оплаты услуг проезда



NFC — Near Field Communication, бесконтактная технология позволяющая обмениваться информацией на небольших расстояниях, по сути дальнейшая эволюция бесконтактных смарткарт (ISO 14443), которые как раз таки используются в метро и на городском транспорте.

Инженеры Вымпелком предложили использовать метод проиллюстрированный выше. ТАС модуль представляет собой небольшую пластинку которую предполагается располагать под крышкой вашего телефона. После инсталяции модуля в телефоне появляется меню «Проездной» позволяющее приобретать пресловутые «поездки». Стоимость модуля на удивление демократична — 125 рублей, причем на карте уже будут 5 предоплаченных поездок, т.е. стоимость модуля и так равноценна покупке 5 поездок.

К сожалению пока не известна судьба телефонов уже оснащенных этой технологией, можно ли будет использовать существующий модуль иди придется все равно покупать «прокладку» от Билайн не известно. Хотя конечно ни каких проблем выпустить софтовое приложение для работы со встроенными модулями нет, и это , в любом случае, вопрос ближайшего будущего.

Хотя конечно сложно предугадать развитие событий после попытке оплатить проезд телефоном на автобусе подмосковного маршрута, да еще и если кондуктор попадется «старой» закалки.

Кстати был удивлен количеству уже существующих моделей с NFC, по данным GSMArena их более 90, среди них последние и не очень самсунги, включая Galaxy S II и III, HTC One X, XL, все телефоны вышедшие под брендом Xperia от Sony, Nokia N9, 808 PureView, 700, 701 и даже С7, много смартфонов LG, практически все последние модели.

 

 

Теги

Оставить комментарий