Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Рука с «мягким» касанием для андройда

Aleshechkin Dmitriy

Ученые создали протез имитирующий мягкость касания человеческой руки

Одна из важнейших и до последнего момента не решенных задач в разработке человекоподобных роботов – андройдов, создание конечностей с характеристиками и функционалом схожим с таковым у человека. Притом основная сложность — определение характеристик объекта взаимодействия, ведь согласитесь взять в руку камень и яйцо – две совершенно разные задачи.


Решить эту проблему удалось молодому ученому Ельского Университета(Yale University) Аарону Доллару. Аарон нашел весьма оригинальный выход: вместо того чтобы сосредоточиться на анализе объекта с которым предстоит работать, для выбора оптимального усилия воздействия, ученый подошел к вопросу с противоположной стороны: он сконструировал механическую руку с “мягким” прикосновением.
Доллар создал пальцы со специальным пластиковым покрытием, которое позволяет плавно увеличивать усилие при захвате предмета. Часть ладони, суставы и подушечки пальцев покрываются слоем специального воска в который помещаются датчики, после чего поверх накладываются три слоя пластмассы с различными степенями мягкости.
Изобретение Доллара уже запатентовал крупный производитель робототехники. В настоящий момент начаты исследования на предмет использования изобретения в протезах.

Оставить комментарий