Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 23 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Nokia официально представила первые смартфоны на Windows Phone 7.5

Aleshechkin Dmitriy

Nokia Lumia 800 и Lumia 710 представлены официально.



И так, официальная примьера наконец состоялась. Правда новостной повод был несколько подпорчен тем, что до дня назначенного для проведения мероприятия, в сеть попали как характеристики двух анонсируемых устройств так и небольшой фотоотчет. Тем не менее остались и не освещенные моменты.

Наиболее интересный из двух представленных смартфонов и, по совместительству, флагман среди Windows телефонов финского производителя — Nokia Lumia 800. Модель представлена в трех цветах — черном, голубом и розовом, а корпус смартфона полностью идентичен таковому у Nokia N9, на наш взгляд очень удачное решение, в частности на фоне безликой массы Windows Phone смартфонов от остальных производителей.

http://www.youtube.com/watch?v=m60yV6NWj7s

В качестве начинки Lumia 800 использует процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1,4 ГГц, дополненный 512 МБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенного flash хранилища. Диагональ дисплея составляет 3,7 дюйма, при разрешении 800 х 480, тип матрицы AMOLED. Встроенная камера имеет площадь сенсора равную 8 мп, что вполне соответствует принятым для флагманов компании стандартам. Толщина корпуса Lumia 800 оставляет 12,1 мм, но при этом телефон из-за особенностей дизайна телефон выглядит очень гармонично и не кажется толстым. Вес трубки — 142 грамма. По мимо всего перечисленного, покупателям Lumia 800 будет доступно облачное хранилище SkyDrive объемом в 25 ГБ.

Lumia 710, второй из представленных телефонов, имеет практически идентичную флагману начинку, исключение составляет лишь объем встроенной памяти уменьшенный до 8ГБ, типа матрицы — TFT и площадь сенсора камеры — 5 мп. При этом разница в цене значительна, судите сами, вышеназванный смарт Lumia 800 будет отпускаться на территории РФ по цене в 20000 рублей, при этом, его условно младший коллега Lumia 710 в рознице будет стоить всего 12000. Насколько я понимаю Lumia 710 таким образом становится самым доступным смартфоном с процессором 1,4 ГГц.

В заключении хотелось бы отметить, что представленные модели вполне сравнимы в плане производительности с флагманами конкурентов на Android или iOS. Дело тут в разнице между самими платформами, Windows Phone менее ресурсоемкое решение, которое при более скромной начинке позволяет показывать аналогичную производительность топовым устройствам на конкурирующих системах. Правда, по количеству доступных приложений Windows Phone все равно уступает практически в 10 раз и Android и iOS, которые в последнее время переступили рубеж в 500000 приложений.

Тем не менее мы считаем, что новинки от Nokia может ждать успешное будущее, ввиду удачного дизайна, наиболее интересного на наш взгляд среди всех смартфонов на этой операционной системе выпущенных до последнего момента. Вторым же, гарантом успеха может стать демоктратичная ценовая политика в купе с все еще лояльным отношением к компании во многих странах, в частности в России.

Оставить комментарий