Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

Очень интересный ультрабук от Evolio

Aleshechkin Dmitriy

Румынский стартап Evolio решил попробовать свои силы на поприще ультрабуков. Сегодня была анонсирована модель U9 с подобными Asus UX характеристиками.

Мы как то уже упоминали румынскую компанию Evolio, к сожалению нам не известно как развивалась судьба ее продукта с тех пор но на тот момент, а это было гдето в срередине лета о нем говорили как о самом быстром Android планшете.

Компания не остановилась на достигнутом и представила вчера свое виденье ультрабука. Внешне творение румынских инженеров несколько не отличается от референсного дизайна предложенного Intel, такой же например можно увидеть у Asus в моделях UX о которых мы говорили вчера. Правда у ультрабука от U9 — так называется новая модель Evolio, пластиковый корпус. В остальном можно говорить о вполне стандартных характеристиках 2 ГБ ОЗУ, SSD на 64 или 128 ГБ, вес в районе 900 грамм — именно из-за пластикового корпуса по этому параметру Evolio удалось обойти Asus, хотя мне лично алюминиевый корпус Asus UX 21 нравиться больше.

Единственным же отличием от референсного дизайна Intel является то что ультрабук U9 использует процессор Atom. Вы скажете конечно что это не ультрабук, а нетбук в таком случае, но все же есть не что говорящее в пользу первого варианта. Во первых речь идет о новейших двухядерниках на ядре Cedarview, во вторых дабу у пользователей не было проблем с графической составляющей, ультрабук располалает интегрированной технологией PowerVR core что позволит ультрабуку спокойно работать с форматами BlueRay, MPEG2, MPEG4, WMV9, H.264 в HD качестве. Конечно окончательные выводы можно будет сделать только в декабре, после выхода устройство на рынок, но уже сейчас можно сказать что производительности связки предложенной Evolio может хватить для удачное конкуренции с ультрабками на процессорах Core i. Дело в том что в ультрабуках используются варианты процессоров с низким энергопотреблением (аббревиатура UM в названии однозначно говорит об этом), при чем производительность от базовых моделей может отличаться в разы, например Core i5-430M по результатам тестирования выбивает 2353 балла, а вот его UM версия всего 1132. Так что я думаю вполне возможно что производительность Evolio U8 окажется на достойном уровне.