Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 23 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Новая технология позволит экономить до 25 % топлива

Aleshechkin Dmitriy

Chrysler показал технологию позволяющую традиционным двигателям использовать топливо более рационально, причем речь идет о достаточно серьезной экономии — порядка 25 %. Технологию предложили инженеры Fiat, которую на настоящий момент контролирует Chrysler.

Активной деятельностью в этом направлении занимаются все американские автомобильные гиганты, что связанно прежде всего с новыми федеральными стандартами, которые требуют снизить потребление топлива до 35 миль на галлон к 2016 году.

Главная положительная особенность технологии предложенной в Fiat в том, что она не предполагает модификации двигателя (что в значительной степени позволит сэкономить денег производителю и в конечном счете покупателю).

В традиционном двигателе распределительный вал открывает и закрывает клапана для нагнетания воздуха. Клапана совершают одни и те же движения все время,  даже при низких скоростях когда необходимость в  воздухе ниже. Технология Multiair  —  призвана более эффективно регулировать цикл открытия-закрытия клапанов, в зависимости от необходимой энергии тем самым позволяя двигателю использовать энергию топлива значительно эффективней.

Практически система будет реализована с помощью специальных электроуправляемых заглушек на клапанах (на фото красные), которые будут открываться определенным образом позволяя двигателю брать ровно столько воздуха сколько нужно.

“В практическом плане реализация этой — достаточно простой технологии, приведет не только к экономии порядка 25 % топлива, но и к росту крутящего момента на 15 %” –сообщает представитель Chrysler Ник Каппа (Nick Cappa).

Кстати серийно выпускаемые автомобили с этой технологией появятся на рынке США не раньше 2011 года, в то время как в Европе они уже доступны с конца 2009 года – например Fiat 500.

Оставить комментарий