Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 21 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Датчики газов для DARPA — аналог крыльев бабочек

Aleshechkin Dmitriy

Американское исследовательское военное агентство DARPA не первый год инвестирует средства в создание технологий обнаружения оружия. Я не знаю дошло ли дело до практической реализации, но в 2005 году сообщалось о пчелах способных находить оружие.

В этот раз речь пойдет о технологии позаимствованной у бабочек. Ученых исследовательского подразделения General Electric заинтересовали таланты бабочек, крылья которых, благодаря особой структуре, определенным образом могут реагировать на содержание паров в воздухе.

На разработку проекта выделено 6,3 миллиона долларов, в результате должны быть разработаны синтетические нанодетекторы имитирующие таковые у бабочек.

Лидер проекта доктор Рэдислэв Потирэйло (Dr. Radislav Potyrailo), создает наноструктуры подобные ячейкам в крыльях бабочек, размером приблизительно 50х100 микрон. Действие минидетекторов основано на фотонике, крылья бабочек Морфо меняют отражательную способность в зависимости от действия на них различных паров газов (точнее речь идет о весе частиц этого пара). «Обнаруженный у бабочек Морфо эффект значительно выигрывает  у существующих прототипов фотонных датчиков»  — говорит доктор Потирэйло, — «это совершенно новый подход, существующие датчики могут измерить содержание отдельных газов в среде, но время обнаружение смесей занимает значительно больше времени».

Задача экспериментального датчика детектировать присутствие определенного типа боевых отравляющих или взрывчатых веществ, не реагируя на присутствие других химикатов или просто повышенной влажности. Дело в том что молекулы воды находящиеся в воздухе могут «перегрузить» газ что приводит к ошибочным результатам у существующих датчиков.

Датчики имеют небольшой размер — 1х1 см. Их  использование будет полезным не только в ходе ведения боевых действий но и в гражданских целях, скажем создание специальной оболочки для пищевых продуктов, мгновенный контроль стоков в водоснабжающей системе, в конце концов покрытие зданий специальным слоем сообщающим жителям об опасности отравления.

Теги

Оставить комментарий