Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 18 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

США запускают второй секретный беспилотный шатл

Fedor Gamov

Сегодня, ближе к полуночи, ракетоноситель Атлас 5 выведет новый беспилотный американский шатл X-37B в космос. Миссия новых шатлов пока остается секретной.

Boeing X-37 — демонстрационный орбитальный самолёт, созданный для испытания будущих технологий запуска на орбиту и спуска в атмосферу. Этот беспилотный космический корабль многоразового использования является увеличенной на 120 % производной от X-40A. Работы по созданию X-37 велись в США еще с 1950-х годов. Программа создания X-37B была начата в 1999 году NASA совместно с Boeing. Стоимость разработки экспериментального космолета составила 173 млн долларов.(Wiki)

По сообщениям агентства Associated Press старт с мыса Канаверал намечен на сегодня, 15:39 по местному времени. Первый беспилотник этой серии осуществил удачную посадку в декабре 2010 года, время проведенное им на орбите составило 7 месяцев при максимально возможных 9. Как и в этот раз военные говорили что целью полетов являлось изучение возможностей аппарата, а имеено тестирования передовых нововведений, в системах навигации и управления, теплозащитных систем, авионики, легких электромеханических систем полета, и автономного орбитального полета, систем возвращение в атмосферу и посадки.

Примечательно, что именно военные теперь занялись этой программой, дело в том что изначально проект с кодовым названием

X-37

был прерогативой национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) а в последствии пререшол в руки пентагона, по этому немудрено, если функции корабля окажутся менее безобидными чем заявляют официальные представители.

Большинство ученых мира сходятся на мнении, что функции корабля скорее всего носят военный характер, так как его размер и масса вряд ли могут быть полезными для научных целей и скорее всего новый шатл является базой для размещения какого либо рода вооружений в космосе.

Оставить комментарий