Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 19 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Аккаунт Сундару Пичаи был взломан

Злоумышленники скомпрометировали принадлежащую гендиректору Google Сундару Пичаи учётную запись в сервисе вопросов-ответов Quora.

2

Ответственность за инцидент взяла на себя хакерская группировка OurMine, ранее взломавшая учётные записи в соцсетях Марка Цукерберга. Как сообщает издание The Next Web, от имени Пичаи злоумышленники опубликовали в Quora ряд сообщений. Поскольку его учётная запись в сервисе привязана к Twitter, хакерам удалось рассказать о своем «достижении» 508 тыс. фолловеров гендиректора Google. «Привет, это OurMine, и мы просто тестируем вашу безопасность. Пожалуйста, посетите OurMine, чтобы улучшить ее», — заявили хакеры в скомпрометированной учётной записи. Группировка OurMine, состоящая из трёх участников, известна своими атаками на руководителей технологических компаний. Помимо Пичаи и Цукерберга, ее жертвами становились глава Spotify Дэниел Эк, а также бывшие руководители Twitter Дик Костоло и Эван Уильямс. В интервью журналистам Mic хакеры заявили, что вначале своей деятельности компрометировали учётные записи в поисках персональных данных, однако затем перепрофилировались в «группу безопасности», взламывающую аккаунты для привлечения внимания к проблемам безопасности.

«Мы только тестируем безопасность пользователей и никогда не меняем их пароли. Мы делаем это, потому что другие хакеры могут взломать их и изменить все», — заявили хакеры.
В ходе атаки на учётную запись Пичаи участники OurMine поэксплуатировали уязвимость в платформе Quora. По их словам, компании было известно о проблеме, однако они так и не исправили ее.

Оставить комментарий