Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 23 марта 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Android 4.1: самая нестабильная версия компании Google

Аналитики Apteligent опубликовали очень занятный отчёт, касающийся рынка мобильных ОС в целом и Android в частности.

6

Начнём с одного из наиболее интересных моментов — фрагментации Android. Не секрет, что из-за огромного количества производителей, выпускающих огромное количество различных моделей смартфонов и планшетов ежегодно, данная ОС очень сильно раздроблена. Для столь распространённой ОС — это вполне нормальная ситуация, хотя порой отсутствие обновлений системы пользователей не радует. Последний отчёт Google показал, что около 23% использующихся ныне мобильных устройств с Android работает под управлением старых систем (Android 4.3 и более старые). Любопытно, но, если говорить, к примеру, о создаваемом такими устройствами трафике в Сети, окажется, что практически вся активность (93%) приходится именно на устройства с Android 4.4, Android 5.0/5.1 и Android 6.0. То есть, грубо говоря, те пользователи, которые достаточно активно используют свои устройства, чаще приобретают новые модели либо более дорогие устройства, которые дольше получают обновления.

7

В случае с iOS, к слову, ситуация очень схожа. 89% устройств работают под управлением iOS 9, а ещё 8% и 3% используют соответственно iOS 8 и iOS 7. Речь в данном случае также о потреблении трафика. Немаловажной частью отчёта являются и данные о сбоях системы. Источник проанализировал 400 млн случаев сбоев в работе ОС и сделал выводы касательно того, какие устройства более проблемны. Итоги можно увидеть на диаграмме ниже. Как видно, самыми проблемными являются смартфоны и планшеты Samsung. Причём в большей степени старые модели, хотя и актуальные флагманы тоже попали в список. Правда, устройства Samsung являются самыми распространёнными, так что это стоит учитывать при оценке.

Ниже на диаграмме можно увидеть, на какой ОС чаще всего были замечены сбои. То есть более свежие версии Android более стабильны. График ниже стоит оценивать с осторожностью. Он демонстрирует скорость, с которой производители перевели свои первые смартфоны на ОС Android 5.0 после её анонса. В списке лидеров оказались Samsung, Sony и HTC, а в числе аутсайдеров значатся Amazon, Motorola и ZTE. Но стоит отметить и тот факт, что Asus и Motorola ранее прочих начали обновлять свои смартфоны до Android Lollipop, но столкнулись с определёнными проблемами, из-за чего в список лидеров не попали. Ну и не стоит забывать, что это лишь один пример, по которому нельзя судить компании в целом. К примеру, смартфоны Motorola, из-за наличия «голой» ОС, получают обновления достаточно быстро. Ну а далее отметим менее важные аспекты отчёта. Во-первых, указано, что платформа Apple TV вдвое популярнее нежели Android TV. Во-вторых, ПО для Android TV вдвое стабильнее приложений для основной версии Android.

Оставить комментарий