Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Рак мозга видимо не связан с использованием сотовых телефонов

Fedor Gamov
  • 18 февраля 2011
  • http://shyp117@mail.ru

В новом выпуске  научного издания Bioelectromagnetics обнародованы результаты исследовательской работы проведенной группой ученых из Университета Манчестера, на предмет влияния восокочастотного излучения сотовых телефонов на увеличение риска возникновения рака мозга.

До последнего времени факт, что использование сотовых телефонов отрицательно влияет на состояние человеческого организма и в крайних случаях может способствовать развитию рака мозга считалось непреложной истиной -аксиомой, при том что действительно серьезных доказательств тому никто не представил.

Надо сказать, что исследования группы под руководством доктора Франка де Вочта (Frank de Vocht) носили скорее статистический характер. Ученые использовали статистику по случаям диагностирования рака мозга в период с 1998 по 2008 год — период активного развития и популяризации сотовой связи, справедливо полагая, что если рак мозга и сотовая связь два взаимосвязанных явления то в период увеличения количества сотовых аппаратов на долю населения должен был наблюдаться и соответствующий рост заболеваний и мы теперь, по идее, должны были находится на переднем крае эпидемии рака.

Тем не менее, оказалось что за прошедшее время никакого серьезного роста количества заболеваний на долю населения не произошло, более того, даже если допустить что некоторые люди более восприимчивы к радио излучениям и использование телефона действительно может спровоцировать какое-то увеличение риска заболевания то речь будет идти где-то о 1 дополнительном случае на 100000 заболевших.

Оставить комментарий