Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Love2Code: Программирование для девушек и не только

Aleshechkin Dmitriy

Love2Code: Программирование для девушек и не только


love2code

Есть мнение, что программирование – это удел суровых мужчин с математическим образованием, необщительных и недружелюбных. Этим курсом мы пытаемся развеять этот миф и показать, что программирование – это увлекательное творческое занятие, доступное для всех желающих! Более того, главная цель нашего курса – что бы полюбили программирование, и смогли с его помощью решать практические задачи.

Курс построен вокруг создания мобильных приложений – на примере простых приложений мы в простой и доступной форме рассказываем о важных понятиях программирования: переменные, циклы, функции… И каждый раз, узнавая новое понятие, добавляем что-то новое в наше приложение.

Помимо собственно теоретических лекций и практических примеров, мы также включили в курс видеоролики от различных успешных женщин, так или иначе связанных с IT. От них вы услышите, почему важно программировать, как это может изменить вашу жизнь, и насколько приятно заниматься этим самым творческим занятием!

01 | Введение

Существует стереотип, что программирование и создание мобильных приложений интересно только молодым людям. Доля девушек, обучающихся техническим специальностям и работающих в ведущих IT компаниях мира, незначительна.

Мы уверены, что увлекательный мир программирования создан не только для мужчин!

Давайте научимся программировать! Для начала достаточно только желания!

02 | Создание контентного приложения в AppStudio

Создадим наше первое приложение для Windows Phone — «Персональный тренер»! Познакомимся с Windows App Studio, визуальным редактором для создания приложений.

03 | Введение в Visual Studio. Создание приложения

Приложение, созданное в AppStudio – хорошее начало. Но мы не будем останавливаться на достигнутом! Давайте двигаться дальше — знакомимся со средой разработки – с Visual Studio. Мы узнаем, какую версию Visual Studio нужно устанавливать, посмотрим, как создать новый проект. Разберемся, для чего нужно так много файлов в проекте, как создать интерфейс своего приложения и узнаем, что такое компилятор.

04 | Функции и переменные

Пришло время добавить в ваше приложение логику. Посчитаем индекс массы тела – добавим событие нажатия на кнопку, познакомимся с функциями и переменными.

05 | Условные операторы и навигация

Индекс массы тела уже посчитан – пора улучшать наше приложение. Добавим описание состояния вашего тела в зависимости от индекса массы – в этом нам помогут условные операторы. А для того, чтобы учитывать съеденное за сегодня, добавим вторую страницу и посмотрим, как реализовать навигацию между ними.

06 | Циклы, массивы

Считаем калории! Создаем список съеденных за день продуктов. Разбираемся с понятием цикла, массива и списка.

07 | Создание классов

Как мы поступим в случае, когда информация о еде не может храниться в одной переменной? Конечно создадим свой собственный класс, для того чтобы у нас появилась переменная, способная хранить всю необходимую нам информацию

08 | Дизайн приложения в Blend

Пора разукрасить наше приложение! Познакомимся с визуальным редактором – Blend для Visual Studio.

09 | Хранение данных в приложении

А как же сохранить введенные в приложение данные? Мы создадим отдельный файл, в котором будут храниться съеденные за день продукты.

10 | Сборка и публикация приложения

И наконец пришло время поделиться своим приложением с окружающими! Для этого познакомимся с процессом подготовки приложения к публикации, заполним манифест приложения, рассмотрим процесс сборки пакета приложения и прохождение WACK сертификации для Windows и Windows Phone приложений.

Оставить комментарий