Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 24 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Ola: сканер отпечатка пальца наконец нашел себе логическое применение

На KickStarter завершается сбор средств на выпуск необычного дверного замка Ola. Дело в том, что в отличии от своих собратьев, которые управляются со смартфона, это решение имеет интегрированный дактилоскопический сканер.

3Главная особенность Ola – автономность, то есть запрограммировали замок и забыли про ключи и тем более смартфон, ведь достаточно дотронуться ручки, чтобы сенсор считал отпечаток пальца и распознал своего владельца. А вот для того, чтобы устройство настроить смартфон все-таки понадобится. Так, помимо собственной идентификации, можно открыть доступ к двери доверенным лицам, указав конкретные дни и часы для входа. Кстати, для параметризации Ola используется популярный интерфейс Bluetooth 4.0.

4Стоит отметить, что от одной зарядки девайс может проработать несколько лет. При этом в качестве элементов питания используются четыре аккумулятора в форм-факторе AA, а также две резервные «мизинчиковые» батарейки. Если же пользователь уехал на долгое время и аккумуляторы исчерпали свой ресурс, то замок можно активировать через microUSB. Как бы там не было вам все равно придется подносить палец к замку. При этом Ola может выступать как самостоятельное решение, так и как интегрированная опция существующего замка.

Если вы решили скинуться на этот проект, то вам придется внести минимум 99 долларов, а сама отгрузка товара начнется только в марте следующего года. В любом случае необходимые средства – 125 000 долларов США – уже собраны, а деньги все продолжают поступать на счет. Кто знает, может быть разработчики выдумают что-то еще интересное.

Оставить комментарий