Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 25 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Превратить Radeon HD 6950 в HD 6970 можно простой перепрошивкой BIOS

Aleshechkin Dmitriy

Во всех продающихся сейчас картах серии HD 6950 применен «не железный» метод блокировки, что позволяет пользователям в пару кликов разблокировать весь имеющийся потенциал их карт и при этом увеличить ее цену на 70$

Как вам известно карты в рамках одного семейства, как например наши герои HD 6950 и HD 6970, выполняют на одном и том же чипе, просто в зависимости от класса карты его возможности специальным образом блокируют, отсюда и различия в маркировке Cayman Pro либо Cayman XT. Существует несколько способов блокировки, которые можно условно разделить на два: железные и софтовые. Первый метод представляет собой внесение в конструкцию чипа каких либо физических ограничителей делающих разблокировку не возможной, второй же метод подразумевает ограничение возможностей карты на уровне BIOS, этот метод в основном используется в предсерийных образцах и до широкого рынка никогда не доходит — что в нашем случае стало исключением.

Для того чтобы разблокировать возможности HD 6950 и сделать ее равной HD 6970 требуется выполнить следующие не хитрые манипуляции:

1. Скачать специальную утилиту ATI Winflash для перепрошивки BIOS графических карт;

2. Скачать версию BIOS для HD 6970;

3. Перепрошить BIOS своей карты;

4. Убедиться с помощью утилиты CPU-Z что все прошло успешно, в этом случае количество шейдеров должно возрасти до 1536.

P.S. Мы как водится снимает с себя всякую ответственность за Ваши действия и напоминаем что вы их делаете на собственных страх и риск.

Оставить комментарий