Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 22 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Был обнаружен новый троян для Android-устройств

Алина Олешко

Эксперты  Dr. Web обнаружили опасный вирус для Android, маскирующийся под простое приложение. Заражено может быть около 25 тысяч Android-устройств.

Android-trojan-650x268

С завидной периодичностью эксперты по безопасности обнаруживают новые вирусы, разработанные специально для мобильных устройств на платформе Android. Очередной троян был выявлен специалистами лаборатории Dr. Web.

Эксперты по безопасности Dr.Web сообщили, что ими были обнаружены вредоносные программы в онлайн-магазине приложений Google Play. Зловреды, маскирующиеся под безобидные аудиопроигрыватели и видеоплеер, устанавливают на мобильные устройства трояны из семейства Android.SmsSend. Они отправляют с «зараженного» гаджета SMS-сообщения на платные короткие номера до тех пор, пока баланс не обнулится.

Отмечается, что все три вредоносные программы принадлежат разработчику AppStore Jsc из Вьенама. По предварительным оценкам, число зараженных Android-устройств может достигать 25 тысяч.

Специалисты Dr.Web уже проинформировали об обнаруженном зловреде своих коллег из Google, а также добавили вирусные программы в базу данные своего фирменного антивируса для мобильных устройств.

Оставить комментарий