Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Mozilla представила Firefox OS и Firefox Marketplace

Алина Олешко

Mozilla официально анонсировала новую мобильную платформы. Первые смартфоны на Firefox OS будут представлены уже сегодня.

На открывшейся в Барселоне выставке MWC 2013 компания Mozilla официально представила мобильную операционную систему Firefox OS и онлайн-магазин приложений Firefox Marketplace, разработанный на основе HTML5.

Первые смартфоны на платформе Firefox OS поступят в продажу в середине 2013 года. Разработкой первых смартфонов займутся такие известные производители мобильных устройств, как  Alcatel (TCL), Huawei, LG и ZTE. Также отмечается, что все новые смартфоны будут работать на чипсете Qualcomm Snapdragon. Первыми оценить новинки смогут пользователи из Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексики, Черногории, Польши, Сербии, Испании и Венесуэлы.

Как сообщают представители Mozilla, компания уже заключила договор о распространении смартфонов на Firefox OS с 17 сотовыми операторами, в том числе с российскими  МегаФон и ВымпелКом (бренд «Билайн). Операторы не только смогут реализовывать новые смартфоны, но и адаптировать мобильную платформу под себя.

Что же касается онлайн-магазина Firefox Marketplace, то в нем будут доступны все приложения, адаптированные под устройства на платформе Firefox OS. Большая часть программ будет создана на основе HTML5, на принятых стандартах которой базируется весь основной функционал новой операционной системы.

Кстати, уже сегодня ZTE и Alcatel представят свои новые смартфоны на Firefox OS. По техническим характеристиками ZTE Open и Alcatel One Touch Fire схожи друг с другом.

Оставить комментарий