Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Депутаты утвердили законопроект об отмене мобильного рабства

Алина Олешко

В рекордно короткие сроки депутаты Госдумы приняли закон об отмене «мобильного рабства». Он облегчит жизнь рядовым абонентам и причинит головную боль сотовым операторам.


15 декабря депутатами Государственной Думы Российской Федерации в третьем чтении был принят закон об отмене так называемого «мобильного рабства». Со следующего года российские абоненты смогут воспользоваться услугой, известной во всем мире, как «переносимость мобильных номеров».

С 1 декабря 2013 года россияне смогут переходить от одного сотового оператора к другому, сохранив при этом свой номер телефона. Стоимость такой услуги не превысит 100 рублей. В течение 12 месяцев – с декабря 2012 года по декабрь 2013 года – будет разработана технология сохранения номеров и настроен способ переноса номера при смене оператора.

Сотовые операторы, и в частности участники «Большой тройки», высказываются против принятого законопроекта. По их мнению, осуществить переход к другому сотовому оператору, сохранив при этом номер телефона, технически очень сложно.

Вопрос об отмене «мобильного рабства» в России поднимается с 2005 года. Из-за технических сложностей, которые могут возникнуть при переносе мобильных номеров, закон долгое время «пробуксовывал» в Госдуме. Но вот в конце этого года законопроект был принят в рекордно короткие сроки. Так, 23 ноября законопроект прошел первое чтение, 11 декабря – второе, и 15 декабря был принят окончательно в третьем чтении. До конца 202 года законопроект должен быть одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ, после чего с 1 декабря 2013 года он вступит в законную силу.

Оставить комментарий