Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 20 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

За пиратскую Windows пользователю из России дали реальный срок

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя города за установку пиратских копий программного обеспечения Microsoft.

4

Как сообщает Aif со ссылкой на районную прокуратуру, суд признал предприимчивого новосибирца виновным в незаконном использовании объектов авторских прав. «Суд установил, что в октябре 2015 года мужчина записал на жёсткий диск своего компьютера контрафактные копии программ Microsoft Windows 7, Microsoft Office 2010, Corel Draw Grafics Suite X7 и Компас 3D. После этого он разместил в интернете объявление «Компьютерная помощь на все случаи жизни», в котором предлагал установить программы на компьютеры. Не имея договоров на использование программ, обвиняемый установил их контрафактные копии одному мужчине на 2 компьютера, взяв за это 3 000 рублей. При этом стоимость легально распространяемых аналогичных лицензионных версий программ составляет больше полутора миллионов», — уточнили в прокуратуре. Так называемая «компьютерная помощь» была не основным делом мужчины. По основному месту работы он занимает должность директора магазинов техники. Суд признал мужчину виновным и назначил 1,5 года лишения свободы условно.

Многие пользователи, предпочитающие пиратское ПО, считают, что вычислить их сложно, однако, утверждают в Microsoft, в реальности это не так. Компания проводит мероприятия по идентификации пользователей, скрывающихся за определёнными IP-адресами, чтобы те ответили по закону.

Оставить комментарий