Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

TechnoDaily: Гид в мире гаджетов | 18 апреля 2024

Перейти на верх

Верх

без комментариев

Массовое оружие будущего

Fedor Gamov
  • 23 февраля 2011
  • http://shyp117@mail.ru

Как будут выглядеть армии будущего и сколько они будут стоить

Я думаю для вас не секрет, что ближайшее будущее армий большинства развитых стран это внедрение новейших технологий, роботизация и в конечном итоге исключение человека из процесса войны вообще. В частности министерство обороны США неоднократно заявляло о том что к 2015 году они перейдут на полностью роботизированный состав.

Как видите, вместе с увеличением стоимости экипировки и обеспечения современных солдат значительно увеличивается их эффективность. За последние 70 лет стоимость обеспечения одного солдата увеличилась более чем в сто раз — один пехотинец обходится налогоплатильщикам США в 17500 $, но при этом смертность личного состава в боевых условиях снизилась почти в 4 раза.

Самым ближайшим шагом, уже частично внедренным в боевые ряды, станут различные системы «умного»вооружения и экзоскелеты — то есть устройства не исключающие участие живых людей в боевых действиях но и сводящих риск к минимуму. Стоимость обеспечения при этом возрастет от 2 до 4 раз. Современные экзоскелеты стоят не менее 60000$ в штучном исполнении, но при условии больших объемов стоимость промышленного производства может быть снижена в двое.

Стоимость внедрения роботизированного состава 5 поколения в перещёте на одну боевую единицу возрастет в 10-20 раз. При этом облик войны будущего будет изменен коренным образом, скорость развития боевых действий возрастет в разы, а соответственно снизиться необходимость в тыловом обеспечении, не будет человеческого фактора, как и людей (по крайней мере с одной из сторон).

Оставить комментарий